Главная » 2014 » Май » 3 » В Харькове
15:56
 

В Харькове

Просмотров: 579

Совместная аренда жилья в Харькове

В период кризиса снимать квартиру в одиночку для многих стало не по карману.

В Харькове в последнее время стала весьма популярной совместная аренда жилья, особенно эта тема актуальна для студентов.

Вам невероятно повезло, если мегаполис вы приехали покорять не один, а с подругой или другом, который не только подставит надежное плечо в трудную минуту, станет приятным собеседником в долгий зимний вечерок, но и разделит с вами расходы на аренду жилья. Однако многие молодые люди прибывают в Харьков в гордом одиночестве и перед тем, как найти квартиру в чужом городе, ищут потенциальных соседей.

«Ищу людей для совместной аренды квартиры»

Такие вот объявления начали все чаще появляться на досках объявлений на Харьковских сайтах. По словам директора одного из харьковских агентств недвижимости Сергея Шкилева, как правило, совместную аренду жилья практикуют студенты – двое-трое человек снимают чаще всего двухкомнатную квартиру, аренда которой всего процентов на тридцать дороже, чем съем однокомнатной, и живут как в мини-общежитии.


И действительно, в вузовских общагах нередко можно встретить объявления типа: «Ищу друга (подругу) для совместного проживания в квартире». Обращаются с такими предложениями и в агентства недвижимости, и в рекламные газеты. Для этих целей существуют даже специальные инретнет-сайты, и предложений от приехавших покорять Харьков здесь немало:

«Ищу на длительный срок 1-комн. квартиру с подселением до 700 гр. в месяц. Я, парень без вредных привычек, чистоту и аккуратность гарантирую!»

«Ищу людей для совместной аренды квартиры 2-комнатной, рассчитываю на двоих-троих человек, звоните, вместе будет весело, и доступнее»



Помимо общей информации, на сайте соискатели соседей размещают свои анкеты, из которых можно почерпнуть немало полезной информации: отношение к табаку и алкоголю, веселью и вечеринкам, мусору и домашним животным. Таким образом претенденты на совместное проживание пытаются оградить себя в дальнейшем от конфликтов, порождаемых несовместимостью жизненных позиций и образа жизни.

Подробности – при личной встрече

Студентка Марина делит двухкомнатную квартиру с двумя приезжими девчонками. Говорит, с соседками ей повезло: одна из них – тоже студентка, вторая – менеджер по рекламе.

– Анкеты моих соседок мне пришлись по душе, но все равно, прежде чем заселиться, я встретилась с ними лично, ведь первое впечатление – cамое верное, – делится опытом девушка. – Мы обговорили все до мельчайших подробностей: привычки, предпочтения в музыке и кино, расписание учебы и работы, кто привезет в квартиру посуду, кто – технику, а кто – котенка и, конечно же, условия арендной платы.

А вот для Анатолия соаренда жилья превратилась в настоящую проблему. Парень посетовал, что ему в соседи достался «скользкий типчик», который постоянно «растрынькивал» деньги, и плата за квартиру полностью ложилась на плечи Анатолия.

- Так что найти хорошего соседа – еще та проблема, - смеется парень.

Чтобы соаренда не превратилась в проблему

Дабы обезопасить себя от неприятностей, Сергей Шилев, в свою очередь, рекомендует не просто ознакомиться с полным комплектом документов потенциального соседа, но и не полениться снять копии, а также записать его домашний и рабочий телефоны, не забыв проверить достоверность координат.

– Неважно, сколько человек проживает в квартире – договор аренды заключается только на одного человека. Если между соседями есть устная договоренность – это хорошо, по законодательству она имеет место быть, но будет лучше, если все условия совместного проживания будут оговорены в письменной форме: кто за что платит и в каких размерах..

Кстати, Сергей Николаевич отмечает, что в период кризиса участились случаи, когда харьковчанам приходится «уплотняться» и подселять к себе соседей.

– При этом часто встречаются забавные предложения. Например, все время «мелькает» объявление: «Сдам комнату студентке бесплатно» или «Сдам квартиру на 9-м этаже, сам перееду на чердак», -- улыбается специалист. – Что ж, это – реалии нашей жизни.

Просмотров: 405 | Добавил: thouress | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0